8 (495) 532-02-03 
Адрес производства: 
Московская область, 
г. Дрезна, ул. Зимина, д. 1


info@art-lit.com
8 (495) 532-02-03

Почему чугунные изделия отличаются долговечностью?

автор:
Фото автора Юлия Вяткина эксперт по балясинам и винтовым лестницам
Почему чугунные изделия отличаются долговечностью?
09.05.2015

Разнообразные изделия из чугуна используются в быту, оформлении интерьеров и ландшафтном дизайне уже не одно столетие. Любые предметы, изготовленные из данного материала, отличаются не только очень солидным и респектабельным видом, но и высокими показателями надежности и долговечности. Различные мостовые и балконные ограждения, фонарные столбы и ограды особняков, созданные еще в позапрошлом веке, по сей день радуют взгляд своим величественным обликом. Подобные изделия всегда являлись неотъемлемым показателем особого статуса своих владельцев и не утратили своей популярности до настоящего времени.

Литые чугунные ограждения, урны, столбы парковых фонарей и крышки канализационных люков являются неотъемлемой составляющей стиля любого города. Они настолько органично вписываются в стиль города, что представить без них облик современного мегаполиса совершенно невозможно. В оформлении загородных участков и дач тоже нередко применяется чугун, из которого изготавливают не только заборы и ограждения, но также садовые беседки и фонтаны. Кроме того, чугун является идеальным материалом для каминов и мангалов, без которых очень редко обходится современный загородный коттедж.

Невероятная долговечность чугунных изделий общеизвестна и объясняется рядом физических и химических свойств, которыми обладает данный сплав. В первую очередь следует отметить высокую прочность чугуна, объясняющую его способность переносить большие физические нагрузки. Также данный сплав очень устойчив к перепадам температур, что является довольно важным фактором для элементов экстерьера и ландшафтного дизайна в наших климатических условиях. И, наверное, основным и наиболее важным свойством, обеспечивающим чугунным изделиям долговечность, можно считать их стойкость к различным атмосферным воздействиям.

Именно благодаря таким качествам, как высокая прочность и практически полная невосприимчивость к коррозии и прочим негативным воздействиям, этот материал так популярен. Качественные чугунные изделия способны без периодических реставраций и каких-либо особенных финансовых вложений служить верой и правдой не одному поколению своих владельцев. При этом внешний вид предметов интерьера или экстерьера из чугуна остается практически неизменным веками, что делает его невероятно выгодным приобретением.

« Назад

Наверх